Иностранным абитуриентам

В Южно-Казахстанском университете имени М.Ауэзова обучаются граждане Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Российской Федерации, Афганистана, Китайской Народной Республики, Турции, Голландии, США.

В составе университета:

  1. отдел адаптации и поддержки;
  2. работают отделы нострификации и апостилирования.

По очной форме обучения обучается 1506 иностранных студентов, в институте инновационных образовательных технологий университета на вечерней и дистанционной формах обучения обучается 3301 иностранных студентов. Общее количество иностранных студентов составляет 4807 человек, или более 20% от общего числа всех студентов.

В университете созданы все условия для плодотворного обучения и подготовки конкурентоспособных специалистов для иностранных студентов. Здесь есть просторные и светлые лекционные залы, современные лаборатории, компьютерные классы, библиотеки и читальные залы, богатые профессиональной литературой.

В университете действуют подготовительные курсы (foundation), на которых иностранные абитуриенты изучают языки, историю и профильные предметы. Этнические казахи из числа граждан зарубежных стран имеют возможность обучаться на грантовой основе при условии успешной сдачи Единого национального тестирования.

В начале этого учебного года 100 слушателей foundation не упустили такой возможности.

Центр по международным связям университета обеспечивает визовую поддержку студентов и тесно сотрудничает с миграционными службами Казахстана. Структурные подразделения университета (деканаты факультетов и высших школ, центр по работе с иностранными студентами, центр обслуживания студентов) в сентябре провели онлайн-встречи с иностранными студентами для координации и помощи в вопросах оплаты обучения, учебного процесса, подготовки к экзаменационной сессии с использованием платформы ZOOM и других средств коммуникации.

На базе университета работает auezov buddy club. Это волонтерская общественная организация из числа студентов, которая оказывает всестороннюю поддержку иностранным студентам для быстрой адаптации к новым социокультурным условиям. Также координируется работа по социальной адаптации иностранных студентов.

В общежитиях университета сегодня проживают:

в общежитии № 1 - 12 студентов Узбекистана,

в общежитии № 2 - 15 студентов Узбекистана,

в общежитии № 4 - 3 студентов Узбекистана,

в общежитии № 5 - 74 студентов Туркменистана, 3 студентов Узбекистана,

в общежитии № 7 - 19 студентов Узбекистана, 1 студент Туркменистана.

Сотрудники Центра по работе с иностранными студентами информируют руководство и находят оптимальные решения проблем, возникающих в связи с условиями жизни, здоровьем иностранных студентов в общежитиях.

* Готовит и представляет отчеты о составе контингента иностранных граждан, обучающихся во всех формах обучения и ведет учет иностранных студентов.

* Оказывает помощь иностранным гражданам в процессе установления эквивалента уровня образования, полученного в иностранных государствах, уровня казахстанского образования (нострификации).

Центр по работе с иностранными студентами поддерживает тесные связи с генеральными консульствами, посольствами, полномочиями. В целях разъяснения процедуры апостилирования и нострификации иностранных студентов, обучающихся на факультете и Высшей школе Университета, центром по работе с иностранными студентами по графику в декабре организована встреча с заместителями декана по воспитанию, наставниками групп, совместно с которыми проводится полная апостилирование и нострификация документов иностранных студентов.

В связи с проведением 24 октября 2021 года выборов Президента Республики Узбекистан, было обеспечено участие граждан Узбекистана, обучающихся в университете, в мероприятии, проведенном в городе Шымкент (в здании Ассамблеи народа Казахстана).

В честь 30-летия Независимости РК в Шымкентском городском музее жертв политических репрессий 12 ноября 2021 года Центром по работе с иностранными студентами было проведено мероприятие на тему «Тәуелсіздік и алаш арысы» с участием иностранных студентов.

 

 

10 декабря 2021 года состоялось мероприятие под открытым небом «Тәуелсіздік шежіре», в котором приняли участие иностранные студенты факультета «История и педагогика». В открытом разговоре с иностранными студентами, проживающими в общежитиях университета, обсуждаются вопросы внутреннего распорядка. Также широко обсуждается работа управления «Адалдық алаңы», «Парасат», которое работает в университете.

Встреча генеральных консулов Республики Узбекистан Д. Сабирова и Ж. Абдукаримова со студентами и магистрантами Республики Узбекистан, обучающимися в университете, состоялась 16.04.2022 года.

21 мая 2022 года было совершено путешествие в Туркестан и Отырар с целью ознакомления иностранных студентов, обучающихся в учебном заведении имени М. Ауэзова, с историей, культурой и сакральными местами нашей страны, организованное по направлению «историческое познание»-«путешествие в Казахстан».

 

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@auezov.edu.kz

Please publish modules in offcanvas position.