Научный центр «Археология и антропологические исследования»

Доктор педагогических наук, доцент,
Академик Казахстанской Национальной академии естественных наук, Академик Казахстанской академии педагогических наук,
начальник научного центра
Название научного центра:
Научный центр «Археология и антропологические исследования»
Основная информация о научном центре:
В рамках государственной программы «Народ в потоке истории» в стране была впервые открыта Республиканская лаборатория физической антропологии. Она была создана на основании протокола №03-5.17 от 5 июня 2013 года расширенного заседания межведомственной рабочей группы по вопросам изучения национальной истории.
В 2021 году научный центр «Археология и антропологические исследования» был реорганизован на базе научного центра «Археологические исследования» и Республиканской научно-исследовательской лаборатории «Физическая антропология» с целью повышения эффективности проводимых и планируемых научно-исследовательских работ.
Деятельность научного центра:
Деятельность научного центра охватывает основные направления современной археологии:
- изучение городской культуры и памятников древнего градостроительства;
- исследование раннесредневековых и средневековых городищ и поселений;
- проведение разведки и раскопок курганных погребальных памятников;
- археологические разведочные работы, направленные на выявление памятников истории и культуры, а также повторное обследование ранее известных объектов;
- проведение археологической и историко-культурной экспертизы при освоении земельных участков и реализации хозяйственных проектов;
- антропологическая обработка костных остатков с проведением их очистки, консервации и первичной идентификации.
Научный центр имеет действующую лицензию и аккредитацию на проведение археологических работ на памятниках истории и культуры (приложение).
В работе применяется комплексный междисциплинарный подход:
- археологические разведки и раскопки;
- анализ космических снимков;
- фотограмметрия и 3D-моделирование;
- инструментальная топографическая съемка;
- полное ведение полевой и камеральной документации.
Сотрудники научного центра принимают участие в различных международных семинарах в области археологии и освоили новые методы археологической документации с использованием современного оборудования и программных продуктов. На основе полученных знаний составляются топографические планы по 3D-моделям, созданным методом фотограмметрии. Приобретенные навыки широко применяются в последующих исследованиях археологической экспедиции Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова и будут использоваться в дальнейшем.
Цель исследований:
Научный центр изучает богатое культурное наследие народов Казахстана, их этнические взаимосвязи, а также динамику развития городской культуры с эпохи бронзы до позднего средневековья и вплоть до середины XX века.
Сотрудники научного центра «Археология и антропологические исследования» проводят научно-исследовательские и поисковые работы в городе Шымкент и на территории области в сотрудничестве с учреждениями, организациями, предприятиями, учебными заведениями и частными лицами, проявляющими интерес к деятельности специалистов данной отрасли.
В 2024 году сотрудники научного центра провели работы по сбору данных об археологических памятниках, расположенных на территории историко-культурного округа Испиджаб. В частности, были исследованы городище Актобе, а также поселения Актобе и Нартобе, расположенные к востоку от поселка Утемис Туркестанской области. На изученных объектах были проведены археологические работы по документированию. В результате сопоставления имеющихся космических снимков с новыми данными, полученными в ходе документирования, было сформировано комплексное представление об археологических объектах.
Археологическое документирование осуществлялось с использованием современного оборудования, имеющегося в распоряжении научного центра: применялась спутниковая навигационная система (GPS) для измерения расстояний и точного определения координат, а также беспилотный летательный аппарат для проведения аэрофотосъемки памятников. На основе полученных снимков был сформирован фотоматериал, использованный в дальнейшем для создания ортофотопланов. На базе уравненных изображений и построенных моделей были созданы цифровые модели рельефа (ЦМР) трех исследованных памятников. ЦМР позволили анализировать особенности рельефа памятников в сочетании с топографическими планами. Кроме того, для всех трех объектов были составлены топографические планы с указанием микрорельефа и высотных характеристик.
ЦММ поселения Нартобе
В 2024 году были составлены 2 каталога: каталог предметов материальной культуры, происходящих из памятников городища Шымкент, Сайрам, Караспан, Ханкурган и могильника Кайтпас, а также каталог палеоантропологических коллекций, подготовленный на основе материалов фонда научного центра.
Данные каталоги предназначены для археологов, этнографов, историков, искусствоведов, краеведов, музейных работников, студентов, школьников, а также для широкой аудитории, интересующейся культурным наследием южного региона и Казахстана в целом.
Большая часть артефактов в свое время была передана в Национальный музей Республики Казахстан (г. Астана). В каталог предметов материальной культуры включена часть коллекции, хранящейся в музее Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова.
Сотрудники научного центра приняли активное участие в подготовке издания «Свод памятников истории и культуры города Шымкента», опубликованного в 2024 году.
В соответствии с календарным планом на 2025 год были выполнены следующие работы: Между Южно-Казахстанским исследовательским университетом имени М. Ауэзова и Институтом археологии Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности и подготовки научных кадров. В рамках данного меморандума реализуются участие в научных конкурсах, публикация результатов совместных исследований, а также подготовка PhD-докторантов.
В рамках меморандума о сотрудничестве между Южно-Казахстанским исследовательским университетом имени М. Ауэзова и ТОО «Инженерная археология» сотрудники приняли участие в охранно-спасательных археологических раскопках на курганном могильнике Кайнарбулак и группе курганов, расположенных на северо-западной окраине города Шымкента, а также на комплексе курганов Жайсан, расположенном в Шуcком районе Жамбылской области.
На комплексе Кайнарбулак было вскрыто в общей сложности 16 курганов с земляными насыпями, что позволило получить важные данные о погребальных обрядах, особенностях планировки и конструктивных характеристиках.
Обнаруженные под курганами человеческие останки были переданы в фонд научного центра «Археология и антропологические исследования» для дальнейшего проведения антропологических исследований.
Помимо человеческих костных останков, из погребальных сооружений были выявлены вещественные материалы, относящиеся к данным захоронениям: фрагменты керамики и сильно корродированные железные изделия. Образцы найденных предметов были отобраны для проведения металлографического, химического и других видов анализа в соответствии с возможностями университетских лабораторий.
Погребальные камеры, расположенные под курганами
План погребальной конструкции кургана № 3 на памятнике Кайнарбулак-2
Основной целью участия в охранно-спасательных работах на комплексе курганов Жайсан являлось проведение всестороннего археологического исследования погребальных памятников, расположенных на данной территории, а также изъятие костных останков для их последующего научного изучения после полной научной фиксации.
В ходе раскопок все этапы работ тщательно фиксировались посредством фотофиксации, а выявленные конструкции, комплексы и находки последовательно описывались. Исследованные объекты отличаются разнообразием конструктивных решений. Курганы представлены насыпями различного диаметра и высоты; в ряде случаев зафиксированы каменные кольцевые ограждения, каменные ящики и перекрытия из плитняка. Двух- и трёхрядные кольцевые каменные кладки, а также прямоугольные каменные камеры имеют прямые аналогии с памятниками Средней Азии.
Наиболее многочисленную группу среди исследованных памятников составляют курганы раннего железного века. По типологическим и технологическим признакам данные комплексы относятся к сако-усуньскому периоду (VII–I вв. до н. э.).
Процесс очистки скелета в кургане № 3 группы Жайсан-2
Скелет, обнаруженный в погребальной яме кургана № 3
План погребальной ямы, выявленной в кургане № 3 группы Жайсан-2
Процесс очистки скелета в кургане № 8 группы Жайсан-8
План и разрез погребения, вскрытого в кургане № 8 группы Жайсан-8.
Каменная насыпь кургана № 5 группы Жайсан-12. Вид после вскрытия каменной насыпи.
План и разрез погребения, выявленного в кургане № 5 группы Жайсан-12
Группа Жайсан-8, курган 10: парные каменные ящики
План и разрез кургана 10А группы Жайсан-8
Группа Жайсан-8, курган 12: каменный ящик, останки погребённого в согнутом положении
Антропологические материалы, полученные в ходе раскопок курганного могильника Кайнарбулак вблизи города Шымкент и курганов Жайсан, расположенных в Шуcком районе Жамбылской области, были переданы в научный центр «Археология и антропологические исследования», где проведена их первичная экспертиза. Костные останки отсортированы, определена степень их сохранности. В настоящее время ведутся работы по антропологической характеристике костных материалов.
Лабораторная обработка палеоантропологических материалов и их реставрация
В первом квартале 2025 года для студентов специальностей «история», «археология и этнология» была организована учебно-практическая полевая экспедиция. Основной целью мероприятия стало более глубокое изучение вопросов сохранения объектов историко-культурного наследия и анализ их современного состояния непосредственно на местах.
В рамках экспедиции особое внимание было уделено ознакомлению студентов с полевыми методами археологических исследований. Это позволило участникам непосредственно включиться в процесс научной работы. Одним из ключевых объектов исследования стали курганы Кайнарбулак, имеющие важное археологическое и историческое значение.
В ходе полевых работ студенты и магистранты гуманитарных специальностей наблюдали этапы проведения археологических раскопок, а также ознакомились с методами фиксации и систематизации полученных данных. Особое внимание было уделено применению современных технологий и оборудования: геодезических приборов, цифровой фотосъемки, а также программного обеспечения для 3D-моделирования и анализа артефактов.
В соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2026 год ученые лаборатории приступили к исследованиям, связанным со священными территориями Испиджаба, оазиса Отырар (памятник Бесинши-тобе), а также горы Казыгурт. В первом квартале 2026 года были подготовлены цифровые данные по важнейшим историко-культурным памятникам историко-культурного региона Испиджаб.
В частности, на территории курганного могильника Кара-тобе, расположенного на западной окраине жилого массива Сайрам, в южной части нового микрорайона Сауран-2, на правобережной пойменной террасе реки Сайрамсу, были проведены визуальные обследования с целью уточнения степени сохранности курганов и фиксации их современного состояния. В ходе исследования центральной части, где сосредоточена основная группа курганов, была выполнена фотограмметрическая съемка. Проведенная аэрофотосъемка позволила оценить масштабы антропогенного воздействия.
Центральная часть курганного могильника Кара-тобе. Вид на северо-восток.
Список публикации за 2021 г
Монографии и книги:
- Байтанаев Б.А., Ергешбаев А.А., Шаяхметов А.Х., Сулейменова Ж.Ж., Бейсенов Н.Б. Археологическая наука ЮКУ им.М.Ауэзова в эпоху независимости. Мың жылдық белес (Тәуелсіздікке жеткізген жол даңғыл болған жоқ). Ұжымдық монография. – Шымкент: «Әлем» баспаханасы, 2021. – Б.149-184.
- Саипов А., Толеубаев А.Т. Культ природы в традиционном мировоззрении казахов. Мың жылдық белес (Тәуелсіздікке жеткізген жол даңғыл болған жоқ). Ұжымдық монография. – Шымкент: «Әлем» баспаханасы, 2021. – Б.185-216.
Статьи, опубликованные в журналах, зарегистрированных в Elibrary:
- Saipov A., Abekova Zh.A., Dmitriyev Yu.A., Yergeshbayev A., Azirbai Ye.A. Study of the Structure of Ancient Materials under the Microscope JSM-6490LV. Industrial Technology and Engineering. - 2021, 1 (38). - Рр. 52-59. The owner: Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan Non-Profit Joint Stock Company “M.Auezov South Kazakhstan University”. ScienceIndex – Российский научный индекс цитирования.
- Saipov A., Tuyakbayev M., Dmitriev Yu. FROM THE PAGES OF THE HISTORY OF THE GREAT STEPPE: TURKESTAN BRANCH OF THE SHAIBANI DYNASTY. Proceeding VIII International Conference «Industrial Technologies and Engineering» ICITE – 2021, Volume IV M. Auezov South Kazakhstan University, Shymkent, Kazakhstan. November 10-11, 2021. – Рр.283-287.
- Tuyakbayev M., Saipov A., Dmitriyev Yu. Arhcitectural and construction characteristics of the old Turkestan pantheon buildings for their dating and identification. The journal of Industrial technology and engineering №2(39) 2021. M.Auezov South Kazakhstan
- Саипов А., Абекова Ж.А., Дмитриев Ю.А., Ергешбаев А., Әзірбай Е.А. Көне материалдардың құрылымын JSM-6490LV микроскобында зерттеу. М.Әуезов атындағы ОҚУ Ғылыми еңбектері. - №1, 2021. - Б. 38-45.
Статьи, опубликованные в материалах научных конференций и семинаров:
- Байтанаев Б.А., Горячев А.А., Ергешбаев А.А.. Древний археологический комплекс долины реки Усиктас // Материалы международной научно-практической конференции «Маргулановские чтения–2021», посвященной теме: «Великая Степь в контексте этнокультурных исследований», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан и 30-летию Института археологии им. А.Х. Маргулана. – Алматы, 2021.
- Тұяқбаев М.Қ., Саипов А. Ескі Түркістан пантеоны. «Қ.-Ж.К. Тоқаевтың «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» мақаласын іс жүзінде жүзеге асыру аясында шетелдік аудитория үшін Қазақстанның қысқаша тарихын әзірлеудің өзектілігі» Республикалық ғылыми-практикалық конференциясы материалдарының жинағы. 28 қыркүйек 2021 ж. Алматы: Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты. 2021. – Б.76-84.
- Тұяқбаев М.Қ., Саипов А., Дмитриев Ю.А. Түркістанда жерленген Әмірзада Әли М.Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан университеті. «Qazaqtaný» республикалық ғылыми журналы №3 (11) 09 / 2021. – Б.40-45.
- Археологические исследования Караултобе Шубарсу // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан «Гуманитарные науки в эпоху глобализации: исследования и решения». – Шымкент, 2021. – С.212-217.
- Исследования археологических памятников периода кангюй в Отрарском оазисе: итоги и перспективы // Вестник науки Южного Казахстана. 2021, № 2 (14). –С.113-119.
- Авизова А.К. Баскожаева Ж.А. Ежелгі діни наным-сенімдер және Қазақстанның оңтүстігінде ислам дінінің таралу ерекшеліктері // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. №3 (02). -2021. –С. 3-6.
- Археологические памятники кангюйского периода Отрарского оазиса: итоги и перспективы исследований // Труды МНПК «Казахстанский путь Независимости: 30 лет созидания», приуроченной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Т.I. -2021. –С.3-8.
Список публикации за 2022 г
- Murzamadiyeva, M., Shormakova, A., Mukhamejanova, A., Saipov, A., Yessengaliyeva, V. Audiovisual translation of discursive markers in texts with academic terms. XLinguae this link is disabled, 2022, 15(2), pp. 173–183. Saipov, Amangeldi B. - сведенияобавторе - Scopus Preview
- Parmankulova Perizat Zhaksylykovna, Zholdasbekova Saule Abdrazahovna, Nurzhanbayeva Zhanat Oralbaykyzy, Saipov Amangeldi Baidullayevich, Zhiyentaev Begaim Zhiyentayevna, Kuanyshbayeva Dual education conditions for pedagogical bases ofspecialists inclusive training //Published: 31 March 2022. by Sciencepark Research Organization and Counseling. Journal: Cypriot Journal of Educational SciencesCypriot Journal of Educational Sciences, Volume 17, pp 765-771; https://doi.org/10.18844/cjes.v17i3.6937
- Mainura Murzamadiyeva, Arailym Shormakova, Ainagul Mukhamejanova, Amangeldi Saipov, Venera Yessengaliyeva. Audiovisual translation of discursive markers in texts with academic terms // Published: 1 April 2022by SlovenskaVzdelavacia a Obstaravacias.r.o.Journal: XLinguae, Volume 15, pp 173-183; https://doi.org/10.18355/xl.2022.15.02.14Show/hide abstracthttps://www.scilit.net/articles/search?q=author_full%3A%28Saipov%29&highlight=1
- Murat Kamalov, Amangeldi Saipov, Yusubali Training of future teachers about educational technologies of vocational training // Published: 30 September 2022 by Sciencepark Research Organization and Counseling Journal: World Journal on Educational Technology: Current IssuesWorld Journal on Educational Technology: Current Issues, Volume 14, pp 1279-1290; https://doi.org/10.18844/wjet.v14i5.8055Show/hide abstracthttps://www.scilit.net/articles/search?q=author_full%3A%28Saipov%29&highlight=1
- Saipov, Zh. Abekova, A. Oralbayev, G. Ormanova, and M. Aman. Strength properties of alloys at different temperatures and their effect on phase structural transformations //Pp. 020012-1-9 VIII International Annual Conference “Industrial Technologies and Engineering” (ICITE 2021) scitation.org/journal/apc Volume 2650 Shymkent, Kazakhstan • 11–12 November 2021 Editors • Nazarbek Ulzhalgas, Nadirov Kazim and Daniele Conficoni Conference collection Melville, New York, 2022 AIP Conference Proceedings To learn more about AIP Conference Proceedings visit ISBN 978-0-7354-4228-3 ISSN 0094-243X Printed in the United States of America file:///H:/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA-%D0%9B%D0%9D%D0%A0-22/titlepage-icite2021_cp-Scopus-22.pdf
- Жетісудың ерте ортағасырлық қала мәдениетінің даму ерекшеліктері // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. -№4 (23). -2022. -С. 127–129.3.3 . (Соавтор: Толашов Ж.Р.)
- Қараханилер дәуіріндегі Отырар алқабы тұрғындарының діни наным-сенімдеріндегі қаңлы мәдени дәстүрлері// Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.6–9.
- Қараханилер кезеңіндегі көшпелі және отырықшы халықтың өзара мәдени ықпалдастығы мәселесі // Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.10–12. . (Соавтор: Даулетбаева Г.А.)
- Ежелгі Қазақстан аумағындағы мемлекеттіліктің бастаулары мен даму кезеңдері туралы // Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.13–15. (Соавтор: Кабланова Г.Б.)
- Авизова А.К. Қараханилер дәуіріндегі Отырар алқабы тұрғындарының діни наным-сенімдеріндегі қаңлы мәдени дәстүрлері // Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.6–9.
- Қараханилер кезеңіндегі көшпелі және отырықшы халықтың өзара мәдени ықпалдастығы мәселесі // Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.10–12. (соавтор Даулетбаева Г.А.)
- Ежелгі Қазақстан аумағындағы мемлекеттіліктің бастаулары мен даму кезеңдері туралы // Труды МНПК «Ауэзовские чтения–20: Наследие Мухтара Ауэзова – достояние нации», посвященной 125-летию М.О. Ауэзова. Т.2. -Шымкент: ЮКУ им. М. Ауэзова. -2022. -С.13–15. (соавтор Кабланова Г.Б.)
- Авизова А.К. Толашов Ж.Р. Жетісудың ерте ортағасырлық қала мәдениетінің даму ерекшеліктері // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. -№4 (23). -2022. -С. 127–129. (соавтор Толашов Ж.Р.)
Список публикации за 2023 г
- Саипов А., Байдалиев К.А., Омаров Б.С., Кошкинбаева Н.Р. Профориентационная работа школы: исторические предпосылки и проблемы // ИзвестияКазУМОиМЯ имени Абылай ханасерия «Педагогическиенауки». №2 (69). -2023. -С. 358–375
- Авизова А.К. Оңтүстік Қазақстанның ортағасырлық қалаларындағы ақша және ақша айналымы туралы // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. №5 (23). №5 (23). -2023. –С.24-26. (соавтор Зиябекова Қ.Қ.)
- Авизова А.К. Қазақстан археологиясындағы ғұндар мәселесі туралы // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. №3 (02). - 2023. –С.32-34. (соавтор Игенбаева У.М..)
- Авизова А.К. Көшпелілердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі мәселесі туралы// Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. №5 (23). -2023. – С.34-37. (соавтор Игенбаева Д.М..)
- Академик К.М.Байпақовтың Қазақстанның археологиялық ғылыми мектебініңдамуына қосқан үлесі // Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. №3 (02). –Б.150-153 (соавтор Шайзулла А.Е.)
Список публикации за 2024 г
- Авизова А.К. Оңтүстік Қазақстанның ерте қоныстары: зерттелу тарихы мен топографиялық ерекшеліктері // Труды МНПК «Ауэзовские чтения - 22: Академик Каныш Сатпаев - основоположник казахстанской науки» посвященной 125 - летию академика Каныша Сатпаева- Шымкент: ЮКИУ им. М. Ауэзова, 2024 г. №5 (23). -Б.233-236. (соавтор Отарбаева А.К);
- Avizova A.K. On commodity-money circulation in medieval cities of Southern Kazakhstan // The proceedings book: International Topkapi Congress IV (September 18-20, 2024 – Istanbul). -С.135–139. (соавторларM. Syzdykova, Prof. Dr. Yücel Gelişli).
- Археологиялық зерттеу әдістері. Оқу құралы. –Алматы: Эверо. -2024. -123 б.
Список публикации за 2025 г
Статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в базах данных Scopus:
- Saipov A. Analytical review of the use of artificial intelligence in the diagnosis and prevention of teacher burnout in inclusive settings.International Journal of Innovative Research and Scientific Studies, 8(5) 2025, pages: 1113-1126 Scopus: Q2(Бірлескен авторлар: Parmankulova, P.Z., Zholdasbekova, S.A., KabylbekovaZ, Mustapaeva T.)
- Ергешбаев А.А. Археологические исследования памятников эпохи палеометалла хребта Каратау 2020-2022 гг. // Археология Казахстана. – 2025. – №1 (27) – С. 185-213 (Бірлескен авторлар: Байтанаев Б.А., Горячев А.А., Егорова Т.А., Байтанаева А.Б., Шаяхметов А.Х.)
- Байтанаев Е.Б., Уалтаева А.С., Апендиев Т.А. Акыртас – памятник Таласской долины // Археология евразийских степей – Казань, 2025. –№1. С. 163-172.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в науке и высшем образовании.
- Саипов А. Профессиональное выгорание педагогов в инклюзивном образовании: обзор публикаций в ведущих базах данных. – Известия КазУМОиМЯ им. Абылай хана, серия «Педагогические науки» №2 (77) 2025 С. 14-32 (Бірлескен авторлар: Парманкулова П.Ж., Ахметова Э.К., Байдалиев К.А.)
Статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных журналах и материалах конференций.
- Авизова А.Қ., Саипов А. Отырар оазисі тұрғындарының исламға дейінгі дәуірдегі діни наным сенімдері туралы. Жалпы ғылым мен білімнің жаршысы. № 7(4). -2025. - Б. 50-53.
- Ергешбаев А.А.Археологические исследования курганного могильника Кайнарбулак // Turkic historical studies. №2 (5) 2025 сәуір-маусым. – С. 22-35 (Бірлескен авторлар: Байтанаев Б.А., Байтанаева О. А.)
- Ергешбаев А.А.Археологические исследования Караултобе Шымкента // Turkic historical studies. №2 (5) 2025 сәуір-маусым. – С. 22-35 (Бірлескен авторлар: Байтанаев Б.А., Байтанаева О. А.
Учебник:
- Авизова А.Қ. Ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру мен жоспарлау. Дәрістер жинағы. -Алматы: Эверо. -2025. (6,5 б.т.).
Интервью и публикации в СМИ:
- Ергешбаев А.А. сұхбаты. Оңтүстік өңіріндегі жүргізілген қазба жұмыстары жайлы // «СӨЗТАЛҚЫ». – OŃTÚSTIK TV. – 2025. – 12-қазан. –URL: https://www.youtube.com/watch?v=HnbkK4W0xs8
- Ергешбаев А.А. сұхбаты. История, которую едва не стерли // Казахстанская правда. – 2025. – 1-тамыз. – URL: https://kazpravda.kz/n/istoriya-kotoruyu-edva-ne-sterli
- Ергешбаев А.А. сұхбаты.История, которую едва не стерли //Otyrar.kz. – 2025. – 1-тамыз. – URL:https://otyrar.kz/2025/08/istoriya-kotoruyu-edva-ne-sterli


































