Участие ЮКГУ им.М.Ауэзова в практическом семинаре по вопросам интернационализации образования и исследований

28 июня 2018 г. на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Департаментом высшего и послевузовского образования МОН РК соместно с Центром Болонского процесса и академической мобильности был проведен практический семинар для сотрудников международных отделов вузов по вопросам интернационализации. Целью данного мероприятия являлось повышение уровня интернационализации в казахстанских университетах, разработка инструмента для измерения уровня интернационализации в вузах РК. В работе семинара участие приняли директора, начальники, специалисты международных отделов вузов РК, приглашенные зарубежные топ-менеджера, представители компании British Council. Семинар проходил на трех языках – русском, казахском и английском. Программа семинара составила три разделенных блока вопросов, требующих обсуждения, такие как академическая мобильность, привлечение зарубежных экспертов в топ-менеджмент вузов и привлечение зарубежных ученых для чтения лекций и проведения научных консультаций. Помимо вышесказанного, представители British Council совместно с сотрудниками КазНУ им. аль-Фараби и ЮКГУ им. Ауэзова представили презентацию о результатах успешной практики по внедрению интернационализации в казахстанских вузах, где  начальник Центра международного сотрудничества ЮКГУ им.М.Ауэзова Турымшаева А. Т. выступила с докладом на тему «Успешный опыт интернационализации - на примере ЮКГУ им.М.Ауэзова». В докладе были  озвучены примеры и препятствия  по  реализации интернационализации образования и исследований, а также были представлены   рекомендации с учетом современных требований с дальнейшим внедрением  в  стратегию интернационализации университетов. …. « Учитывая новые приоритеты страны в области высшего образования,  в казахстанских университетах ожидаются большие изменения, и в ответ на эти вызовы необходимо переориентация на создание инновационных решений и обеспечения возможностей в соответствии  с потребностями мирового рынка труда» - сказала Турымшаева А.Т. в своем выступлении.

Напомним, в начале текущего года ЮКГУ им.М.Ауэзова  принял участие в проекте «Оценка стратегий интернационализации в казахстанских университетах»,  проводимый Британским Советом в Казахстане. В проекте приняли 6 региональных вузов Казахстана, в рамках проекта были проведены информационные встречи, где консультанты проекта ознакомились со стратегиями университетов в области интернационализации образования и исследований. По итогам проекта был разработан инструмент  самооценки стратегии интернационализации в виде анкеты, который позволит вузам выявить   и оценить сильные и слабые стороны, барьеры и возможности   существующих стратегий в области интернационализации.