ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОКАЗАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ «ЗЕЛЕНЫХ» ПРОЕКТОВ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г.ШЫМКЕНТ

29 июня 2018 года в ЮКГУ им.М.Ауэзова проведен международный круглый стол «Изучение возможностей оказания технической и финансовой помощи в целях реализации «зеленых» проектов в Туркестанской области и г.Шымкент» организованной Акиматом г.Шымкента и Южно-Казахстанским государственным университетом им.М.Ауэзова.

Ректором ЮКГУ им.М.Ауэзова Кожамжаровой Д.П. были представлены гости и участники конференции Рае Квон Чунг - Лауреат Нобелевской премии, Руководитель департамента (ЭСКАТО) ООН  Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана, Ю Джае Чеон  - Директор Корейской Корпорации по окружающей среде (далее ККОС)  Южная Корея, Кансейт А.Б. - Заместитель Председателя Правления, Регионального инвестиционного центра «ОҢТҮСТІК», Соловьева А. Председатель Правления Ассоциации экологических организаций, Рахымбекова С. - Председатель Правления Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global, заместитель  Руководителя Международного центра транферта зеленых технологий и инвестиционных проектов, Ким Кванг Дон -Руководитель Департамента Исследований и Науки ЮКГУ им.М.Ауэзова, Жошыбаев Р.С.-Председатель Правления Международного центра транферта зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Как отметил Глава государства Н.Назарбаев Шымкент, наряду с Астаной и Алматы, вошел в число казахстанских городов с населением свыше одного миллиона человек. «Шымкент станет новым центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов не только нашей страны, но и всего центральноазиатского региона. Для этого есть все условия и необходимый потенциал»

Приезд делегации и организация Международного круглого стола, «Изучение возможностей оказания технической и финансовой помощи в целях реализации «зеленых» проектов в Туркестанской области и г.Шымкент» является первым шагом в реализации поручений Президента страны.

Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова  имеет серьезный научный потенциал и играет ключевую роль в инновационном развитии нашего региона. В целях повышения результативности научных исследований и целевого отбора инновационных проектов в ЮКГУ им.М.Ауэзова были созданы экспертные группы ученых по специальным направлениям исследований. Совместно с областным Акиматом области, палатой предпринимателей и управлением предпринимательства прорабатывается вопрос подготовки тем и заданий научно-технических программ в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона.

Учеными университета проведен серьезный анализ природно-ресурсного потенциала и конкурентных возможностей Туркестанской области и г.Шымкента изучена специфика хозяйствования каждого района, энергоемкость и капиталоемкость производства на основании чего предложены конкретные инновационные проекты и внесены коррективы в Программу развития области.

В ходе проведения кргулого стола были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ЮКГУ им.М.Ауэзова РИЦ«ОҢТҮСТІК» и Коалицией за зеленую экономику и развитие G-Global, Международный центром транферта зеленых технологий и инвестиционных проектов для подготовки совместных проектов по привлеченибю в наукоемкие проекты международных инвестиций.

Сегодня для г.Шымкента наступает новая эра – эра  мегаполиса, где будет конкуренция между внедрениями лучших технологий, борьба за инвестиции, борьба за лучшие умы, и необходимость создания для этого условий и ЮКГУ им.М.Ауэзова почетно видеть в своих стенах одних из основополагателей зеленой экономики мира, и принимать участие в решение глобальных вопросов развития экономического и политического развития.