7M07513 Метрология

ПАСПОРТ ОП

Наименование ОП

7М07513 Метрология

Код и классификация области образования

7M07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Код и классификация направления подготовки

7M075 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Группа образовательных программ (ОП)

M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

русский, казахский, английский

Трудоемкость ОП

120 кредит

Отличительные особенности ОП

ВУЗ-партнер

Цель ОП

Подготовка магистров, владеющих научными и педагогическими знаниями в области научной, законодательной и прикладной метрологии субъектов системы обеспечения единства измерений.

Наименование присуждаемой степени

«Магистр технических наук»

Сфера профессиональной деятельности

- научные, законодательные и практические аспекты метрологии и метрологического обеспечения производств;

- система процессов для обеспечения единства измерений на национальном, региональном и международном уровне;

- внедрение современных методов и средств измерений, направленных на повышение уровня научных исследований;

- эффективность производства, технического уровня и качества продукции, организации и  управления деятельностью измерительной лаборатории.

Результаты обучения

РО1 Анализировать и обобщать научно-техническую информацию с привлечением информационных ресурсов, применяя знания иностранного языка, планируя и осуществляя комплексные и междисциплинарные исследования на основе целостного системного мировоззрения в области истории и  философии науки.

РО2 Оценивать развитие системы управления персоналом метрологических служб, применяя социально-психологические технологии и принципы риск-ориентированного подхода.

РО3 Применять инновационные методики преподавания в области метрологии и метрологического обеспечения производств, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

РО4 Демонстрировать способность руководить командой, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

РО5 Анализировать состояние и динамику качества системы измерений и испытаний продукции, используя научные положения метрологии и всеобщего управления качеством для анализа состояния метрологического обеспечения производств.

РО6 Проводить аналитическую работу совершенствования системы обеспечения единства измерений на основе стандартов ИСО 9000 с привлечением информационных ресурсов.

РО7 Самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать их результаты при обсуждении со специалистами и другими заинтересованными сторонами.