Центр стратегического планирования и менеджмента качества

Функциональные задачи центра стратегического планирования и менеджмента качества:

• контроль и координация работ по улучшению результативности СМК в ЮКУ;
  • проведение актуализации Руководства по качеству;
  • совершенствование документов системы менеджмента качества;
  • управление процессом разработки Положений и должностных инструкций структурных подразделений;
  • осуществление сбора данных о функционировании СМК и их представление высшему руководству для анализа;
  • разработка и реализация Планов мероприятий по улучшению деятельности, корректирующих и предупреждающих действий;
  • обеспечение планирования и проведения внутренних аудитов;
  • разработка общесистемных документов СМК на уровне университета, участие в разработке других документов вуза в рамках межфункциональных групп;
  • организация  проведения и анализ внутривузовского контроля за качеством образования на факультетах и кафедрах;
  • разработка и совершенствование системы базы данных «Документы СМК», служащей инструментом управления электронных версий документов СМК;
  • разработка стратегического плана развития университета;
  • анализ реализации целей, задач и целевых индикаторов стратегического плана развития университета всеми структурными подразделениями университета;
  • координация работы кафедр по подготовке документов к лицензированию специальностей;
  • анализ качества образовательных программ университета;
  • анализ образовательных программ передовых вузов Республики Казахстан и других зарубежных государств и внесение предложений высшему руководству по повышению качества образовательных программ университета;
  • организация работы внутривузовского контроля за качеством образования на факультетах и кафедрах.

Начальника центра стратегического планирования и
менеджмента качества
Махашов Еркин Жумагалиевич, к.т.н.

Адрес: пр. Тауке хана 5,
Главный корпус, 251-кабинет.
Телефон: +7(705) 696 54 54

Окончил в 1993 году Санкт-Петербургский технологический университет (ЛТИ им. Ленсовета) по специальности – Химия и технология высокомолекулярных соединений. Защитил кандидатскую диссертацию в ЮКГУ им.М.Ауезова по специальности  - 02.00.11 «Коллоидная химия (технические науки)», по теме ««Разработка способа и технологии получения структурообразователей почв на основе сополимеров акриламида (акрилонитрила) и фумаровой кислоты». Имеет 11 патентов и  более 20-ти статей. В соавторстве выпущена монография на английском языке, одно учебное пособие на казахском языке. Принимал активное участие в методологическом обеспечении реформирования высшей школы по переходу на кредитную технологию обучения, в 2005 году выпущено научное издание  «Кредитная система обучения: опыт внедрения, проблемы и перспективы».Имеет сертификаты обучения по СМК, сертификат Внутреннего аудитора, сертификат «Системы менеджмента противодействия коррупции».
          Награжден  нагрудным знаком Министерства образования и науки РК «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» (2015 г.), медалью «80 лет ЮКГПУ» (2017 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки РК (2018 г.).

Есмурзаева Р. - глав.специалист

Ыскак Н. - спец.ВУК