О ЦЕНТРЕ

телефон: 8(7252) 21-33-47; Факс: 21-01-41

E-mail: fis.ukgu@mail.ru

WWW: http://www.ukgu.kz

Центр подготовки к поступлению в  высшие учебные заведения был создан 14 октября 2002 года по решению Ученого совета ЮКГУ им. М. Ауэзова. В октябре 2004 года Центр в связи с объединением с подготовительными курсами для представителей зарубежной казахской диаспоры отдела международных отношений, а также присоединения контингента иностранных студентов дневной формы обучения был реорганизован в факультет по работе с иностранными студентами.
1 октября 2012 года факультет был переименован в факультет по работе с иностранными студентами и довузовской подготовки.
В разные годы Центром и факультетом руководили Ш.Нартбаев, А.Байдибекова, А. Демеуов и П.Омаркулов. В настоящее время Центром руководит д.и.н., профессор Сейдехан Алибек.
С августа 2018 года иностранные студенты, обучающиеся на факультете, поступили в ведение отдела международных отношений университета. А отдел довузовской подготовки был преобразован в самостоятельный Центр довузовской подготовки.
Центр осуществляет деятельность по трем направлениям:
  • подготовительные курсы для представителей казахской диаспоры за рубежом;
  • подготовительные курсы для иностранных граждан на платной основе;
  • подготовительные курсы для выпускников  школ области и города.
Коллектив Центра в тесном сотрудничестве с Всемирной ассоциацией казахов, казахскими культурными центрами соседних стран, центрами адаптации оралманов, миграционным отделом управления внутренних дел ведет масштабную работу по профессиональной ориентации. В результате данной работы  наблюдается ежегодный рост слушателей и студентов, обучающихся в Центре. Если в 2005-2006 учебном году насчитывалось всего   100 слушателей, то в 2017-2018 учебном году их количество составило 250 человек. Более 80% слушателей, прошедших подготовку в Центре, став обладателями государственнх грантов, поступили в высшие учебные заведения.
Профессорско-преподавательский состав
Accordion Title

«Центр довузовской подготовки» ЮКГУ им.М.Ауезова сообщает об открытии своего нового отдельного сайта.

Одним из значимых достижений Казахстана за годы независимости стало возвращение казахов, проживающих за рубежом на свою историческую родину. Также дети зарубежных казахов получили воозможность учиться в Казахстане.

Центр осуществляет деятельность по трем направлениям:

• подготовительные курсы для представителей казахской диаспоры за рубежом;

• подготовительные курсы для иностранных граждан на платной основе;

• подготовительные курсы для выпускников  школ области и города.

В настоящее время у нас 142 человек из числа этнических казахов проходит подготовительные курсы для поступления в высшее учебное заведение. Большинство выпусников курса ежегодно успешно сдают комплексное тестирование и поступают в вузы. Слушателям созданы все условия. Библиотеки и читальные  залы обслуживают их бесплатно. Работают спортивные и исследовательские кружки, творческие студии. Общежитие расположено вблизи учебных корпусов. Проводятся различные общественные и культурные мероприятия для адаптации иностранной молодежи в новой среде. Слушатели неоднократно стали призерами международных, республиканских и региональных конкурсов. Значительная часть представителей молодежи зарубежной казахской диаспоры после прохождения подготовки в  Центре довузовской подготовки и окончания  высших  учебных  заведений остаются на исторической родине и  вносят достойный вклад в процветание Казахстана.

Уважаемые абитуренты!

Дорогие соотечественники!

Волнующие вас вопросы просим отправить на наш сайт, чтобы поделиться со своими проблемами и предложениями. Мы в свою очередь постараемся оказать вам необходимую поддержку.  Добро пожаловать на наш сайт.

С уважением,

Руководитель центра